Поиск по сайту Подписаться Реклама
Яндекс.Метрика
Яндекс цитирования
Информационный сайт по аудио и видео
Статьи / Видео и аудио

MPEG2 - хранение и передача видео (2005 г.)

В этой статье даётся представление о формате MPEG, его преимуществах и недостатках для хранения, передачи и редактирования видеоданных.

Концепция

Видеоданные по своей природе занимают чрезвычайно большой объем. Над задачей возможно более эффективного сжатия видео уже много лет бьются специалисты в этой области. В начале третьего тысячелетия в связи с острой необходимостью передавать большие объемы видео по различным сетям, задача оптимального по соотношению качество/объем способа кодирования видео стала еще более актуальной.
Концепция сжатия видео в MPEG очень проста - определить, какая именно информация в потоке повторяется хотя бы в течении какого-то отрезка времени и принять меры к избежанию дублирования этой информации. Наиболее ценное достоинство MPEG кодирования, особенно удобное для передачи по различным сетям - возможность гибкой настройки качества изображения в зависимости от пропускной способности сети. Это и сделало MPEG-2 фактическим стандартом для приема/передачи...

Подробнее

Выложено: 01/11/07

Захват с видеокассет или советы по перезаписи VHS на DVD (2007 г.)

У многих из нас есть дома видеокассеты. На них мы храним любимые фильмы, записи передач с телевизора, домашние записи с видеокамеры...

Со временем кассеты из-за активного их использования теряют качество, плёнка начинает "сыпаться", вследствии чего звук пропадает, на экране появляются полосы, а картинка становится не чёткой и размытой, вплоть до потери цветности и границ снимаемых объектов.

Спасти любимые записи можно переписав запись на новую кассету, но качество копий, пусть даже первых, всё равно будет хуже оригинала. Если же ещё при всём этом состояние самого оригинала уже плачевное, но копия может и вовсе не оправдать ожидания: размытость резко увеличится, и глаза начинают резать красные и желтые цвета, проступающие на лицах.

Куда более лучшим и эффективным способом сохранить запись является перегон её на DVD носители. Диски - куда более удобные носители в эксплуатации, со временем их поверхность не портится, как у плёнок кассет, и при аккуратном хранении и выполнении...

Подробнее

Выложено: 01/10/07

Как сохранить отдельно звуковую дорожку из видеофайла (2007 г.)

Абсолютно тривиальная задача, и потому очень часто возникает и вызывает проблемы у тех, кто с ней ранее никогда не сталкивался.
Решений море!
Я опишу 2 способа, на мой взгляд, самых простых.

1. Используя программу Virtual Dub.
Про этот шедевр программного обеспечения на моём сайте написано не мало.
Скачать его можно тут. Программа абсолютно бесплатна и активно поддерживается как основными разработчиками, так и сторонними, потому новые версии выходят достаточно часто и обзаводятся новыми полезными функциями.

Что бы сохранить звук отдельно, откройте исходный видеофайл в программе.Тут обратите внимание появилось ли сообщение с заголовком "VBR audio stream detected". Если да то значит, что звук в видео файле записан в переменном битрейде (то есть каждая секунда кодируется различным объемом цифровых данных) и извлечь звук нормально в Virtual Dub не получится. Для этого обратите внимание на 2 других способа.Если же такого сообщения нет, то всё отлично - можно извлекать.Для...

Подробнее

Выложено: 01/19/07

Конвертация DVD -> AVI (кодек On2 VP6 + AAC) (2007 г.)

Скачать видео и аудио кодеки.

Не секрет, что самый популярный на сегодняшний день видео кодек DivX морально устарел и на свет уже давно появились кодеки нового поколения, способные делать DVD рипы с заметно лучшим качеством. Лучшие кодеки сегодня - это On2 VP6 и Ateme H.264 (используется в программном пакете Ahead Nero). Кодек H.264 появился относительно недавно и еще очень "сырой". К сожалению качество H.264 еще не достает до качества VP6 и имеет множество глюков, поэтому делать рипы с его помощью пока рано.

Аудио кодек MP3 также устарел. Сейчас есть очень много кодеков нового поколения, лучшие из которых на мой взгляд - AAC и OGG. Для себя я выбрал кодек AAC. Звук мне кажется наиболее качественным (субъективно конечно).

В этой статье я подробно опишу процесс создания рипа в формате VP6+AAC (такие рипы нельзя посмотреть на стационарных плеерах с поддержкой MPEG4/DivX/Xvid). Не буду утверждать, что предложенный способ самый простой, но после многочисленных...

Подробнее

Выложено: 01/10/07

Краткий анализ популярных программ для DVD Authoring (2004 г.)

DVD постепенно завоевывает рынок и вопросы применения программ и аппаратных решений для работы с DVD становятся все более и более интересными для многих и многих людей. С аппаратной составляющей все более-менее ясно - есть пишущие DVD приводы двух конкурирующих стандартов, есть аппаратные кодеры MPEG для тех, кто не может ждать часами результатов работы программных кодировщиков. Осталось только понять, какие программы можно и/или нужно использовать для создания DVD-Video дисков.

Вопрос этот не такой простой, как кажется. Еще несколько лет тому назад программ для DVD Authoring было совсем немного, стоили они больших даже по западным понятиям денег (до 000) и их применение было уделом всего нескольких тысяч человек, 90% которых работало в США. С появлением компьютерных DVD рекордеров ситуация изменилась, но теперь возник перегиб в другую сторону. Выпуск программы для создания DVD-Video дисков стал как бы делом чести для всех компаний, имеющих хоть какое-то отношение к видео...

Подробнее

Выложено: 01/11/07

Обзор программ для видеомонтажа (2005 г.)

Современные программы видеообработки для любителей сравнительно недороги, но при этом достаточно функциональны. Они обеспечивают полный цикл производства видео — от импортирования сырого материала до записи DVD. Новичок сможет записать фильм на DVD, используя автоматическое распознавание эпизодов, профессионал насладится работой с несколькими аудио- и видеодорожками и эффектом «Bluebox».

Недостатки старых версий, такие как, например, плохой MPEG-кодек, производители в основном устранили (вот именно, что в основном). Поэтому новые продукты в целом стали более стабильными, а функциональность повысилась почти до уровня профессионального программного обеспечения, стоящего свыше 00.

Но насколько качественны эти функции? Что вообще должна уметь хорошая программа обработки? Уж точно не создавать бесконечное количество 3D-наплывов и прочих красочных эффектов. Более важны базовые функции: программа должна обеспечивать удобный и точный монтаж, оптимизировать звук и картинку так,...

Подробнее

Выложено: 01/11/07

Оцифровка VHS или захват видео в VirtualDub (2003 г.)

Рассмотрим для начала преимущества и недостатки оцифровки видео снятого Вашей домашней видеокамерой перед записью на видеокассету посредством видеомагнитофона:

  1. При аналоговом копировании имеет место обычная потеря качества, она наблюдается и при оцифровке (аналого-цифровое преобразование), но в меньшей степени, плюс после получения финального AVI, Вы можете копировать его сколь угодно раз без какой либо потери качества

  2. Если у Вас Video8, то при копировании на видеомагнитофон наблюдается потеря информации: у старых видеомагнитофонов стандарта PAL VHS эффективное разрешение по горизонтали - 220 линий, у современных 240-250, в то время как видеокамеры формата Video8 пишут от 220 до 270 линий, видеокамеры SONY - до 280. В зависимости от видеомагнитофона при перезаписи, картинка либо отмасштабируется, либо обрежется, ни тот ни другой вариант не приведет к желаемому результату: увидеть в полной мере то, что Вы наснимали, уже не получится. Тем более качество потеряется,...

Подробнее

Выложено: 01/11/07

Работа с файлами MP4/MOV в VirtualDub или как открыть видео MP4/MOV с фотоаппаратов и телефонов в VirtualDub (2010 г.)

Не секрет, что VirtualDub самы быстрый просто и удобный видеоредактор под Windows. А учитывая тот факт, чт о он абсолютно бесплатный, он становится еще и незаменимым.

Однако, по умолчанию, он не может открывать файлы формата QuickTime MOV и MPEG-4 AVC/H.264 (он же mp4), в которые снимаю видео сотовые телефоны и, частенько, фотоаппараты (например, фирм Nikon или Panasonic).

Этот досадный недостаток легко решается с помощью вот этого плагина.

Текст ниже взят со статьи foxtrot`а. Надеюсь, что он не обидется. В любом случае, честь и хвала ему за этот полезный мануал.

Ниже описан порядок действий для открытия файлов mp4 (например, записанных камерой GoPro HD) в VirtualDub (работает как минимум в версиях 1.8.8 и 1.9.9). Порядок описывает действия, позволившие открыть файл на моей машине. Я особо не вдавался в нюансы, может кроме того, что я сделал необходимы еще какие-либо действия по установке каких-нибудь компонентов, установленных мной 100 лет назад и успешно забытых...

Подробнее

Выложено: 11/07/10

Редактирование DVD с бытовых DVD-рекордеров (2005 г.)

Введение

В 2004 году на российском рынке началась массовая продажа бытовых DVD-видео рекордеров. Расставание России с VHS прошло в течение одного года. Будучи в 2004 году на тайваньской компьютерной выставке Computex, в поисках видеомагнитофона SVHS стандарта NTSC, я обошел примерно 10 магазинов, в которых китайские "братья" только пожимали плечами и удивлялись - кому нужны музейные экспонаты?

Совет 1 - видеозаписи для VHS-видеомагнитофонов необходимо хранить вместе с видеомагнитофонами, т.к. последние скоро исчезнут из продажи.

Эта статья, полезная и начинающим, и профессионалам, рассказывает о том, каким образом можно отредактировать записанное на бытовых DVD-видеорекордерах видео. - Возможно Вам захотелось удалить рекламу c DVD или отредактировать свои материалы, "переброшенные" на DVD с видеомагнитофона VHS. Вас ожидают проблемы - формат записи звука отличается от принятого, при записи лицензионных DVD.

Примечание:Формат записи звука отличается от стандартного...

Подробнее

Выложено: 01/11/07

Создание DVD (этапы создания) (2000 г.)

Процесс создания собственного видео-DVD можно разбить на 3 главных этапа: подготовка файлов, авторинг (генерация образа диска) и мастеринг, т.е. запись на носитель.

Подготовка файловКак известно, видео на DVD хранится в формате MPEG2 (допускается MPEG1), а звук может быть в форматах PCM (несжатый), MPEG1 layer 1&2, MPEG2, Dolby Digital или DTS. Для конвертации AVI-файлов в MPEG-файлы применяются кодировщики (компрессоры, кодеры), обычно обрабатывающие и аудиоинформацию, которая может содержаться в самом файле AVI или импортироваться отдельно в виде *.WAV. Компрессоры могут быть программными или аппаратными, в последнем случает используется специализированный чип на плате, который обычно производит преобразование в реальном времени.

Если кодировщик поддерживает переменный битрейт (VBR), то рекомендуется пользоваться этой опцией. Применение VBR приводит к повышению качества по сравнению с постоянным битрейтом (CBR) при таком же размере файла или получению более компактных файлов...

Подробнее

Выложено: 01/11/07

Создаём цифровое видео дома (2004 г.)

ВведениеНет ли у вас желания создать свой собственный фильм и посостязаться с Джорджом Лукасом или Питером Джексоном? Сегодня вы можете создавать фильмы с великолепными визуальными и звуковыми эффектами - и всего за несколько тысяч долларов. Конечно, "Оскара" ваши фильмы не получат, но ваших друзей они наверняка потрясут.

Мы решили создать объёмное руководство, которое поможет вам создавать цифровые любительские фильмы. Мы рассмотрим всё необходимое аппаратное обеспечение и пошагово пройдём через процесс создания цифрового фильма, наполнив его сумасшедшими спецэффектами. 

Цифровая видеокамера 


Первая и самая очевидная вещь, которая вам понадобится, - цифровая видеокамера. Средний потребитель желает получить в своё распоряжение любую штуковину, способную снимать видео. Но если вы хотите получить видеопродукцию достойного качества, то должны быть очень аккуратны в выборе цифровой видеокамеры, особенно с учётом её профессиональных возможностей. Какие возможности...

Подробнее

Выложено: 01/11/07

Фильтры для удаления помех с видеокассет (2004 г.)

Оцифровка видеокассет:
использование фильтров для удаления помехЭпоха сменилась, и такой носитель видеоинформации, как кассета, стремительно устаревает. В ближайшем будущем видеомагнитофоны просто исчезнут из нашего быта. И если популярные фильмы, записи концертов постоянно выпускаются на новых носителях, то как быть с собственными любимыми съемками первых шагов своих детей, путешествий и спортивных соревнований?

Очевидно, их надо перенести с видеокассет на компьютерный диск, или, говоря техническим языком, оцифровать. И вот тут пользователей техники ожидает «засада».

Дело в том, что на компьютерных и DVD-носителях, которые распространены сегодня, для видео применяется так называемое сжатие с потерями. А именно записывается один из каждых 100 кадров, для остальных же 99 сохраняется только список отличий от первого. Чтобы издать фильм на DVD или VCD, его специально «чистят» в студиях таким образом, чтобы каждые 99 из 100 следующих друг за другом кадров (цифра примерна...

Подробнее

Выложено: 01/11/07

Цифровой видеоархив для дома. (1999 г.)

Рано или поздно счастливый обладатель видеокамеры сталкивается с проблемой сохранения многочисленных отснятых фильмов. Очевидное ее решение – собственно на видеокассетах – безусловно, самое простое, но не всегда самое эффективное. Во-первых, магнитный слой пленки имеет тенденцию со временем осыпаться. И в результате дорогой Вам фильм о первых шагах ребенка может не дожить до свадьбы последнего. Во-вторых, стоимость кассет, особенно mini-DV формата, для российского кошелька весьма чувствительна, и их число хотелось бы ограничить потребностями собственно исходной съемки (3-5 штук). В третьих, их габариты не пренебрежительно малы, и хранение большого числа кассет требует значительного пространства.

Наконец, последний аргумент связан с компьютерным монтажом. Дело в том, что мало кто остается удовлетворенным отснятым "сырым" видеоматериалом – обычно требуется его пост-обработка: "обрезка" лишних фрагментов, перестановка и гладкая склейка удачных сюжетов и построение эффектных переходов...

Подробнее

Выложено: 01/11/07

Что такое DVD? (2004 г.)

DVD — новый, пришедший на замену CD, массовый формат дисков для коммерческого распространения фильмов и музыки, а также вместительный сменный носитель данных в компьютерной области.

На физическом уровне формат DVD представлен оптическим диском с повышенной плотностью записи и приводом для считывания информации с определённой длиной волны лазера. Также, как и в случае с CD, DVD-диск может быть с неизменным содержимым, записываемым и перезаписываемым. Бросающееся на первый взляд физическое отличие DVD-дисков от CD — в возможности использования для хранения информации обеих сторон и предусмотренном наличие двух слоёв с каждой стороны.

 

      DVD диск может иметь различные форматы размещения данных, наиболее распространённые из которых: DVD-Video, DVD-Audio, SACD, DVD-диски для игровых приставок. DVD-Video и DVD-Audio могут присутствовать независимо и одновременно на одном физическом диске. DVD-Audio и SACD - допускают нахождение на первом слое обычного CD для совместимости...

Подробнее

Выложено: 01/11/07

Вернуться к списку