Поиск по сайту Подписаться Реклама
Яндекс.Метрика
Яндекс цитирования
Информационный сайт по аудио и видео
Статьи / Web (PHP, HTML, CSS)

Flash и валидация HTML-страницы

Соответствие HTML-кода страниц сайта стандартам организации W3C гарантирует правильное отображение сайта во всех интернет-обозревателях, поддерживающих эти стандарты, и является свидетельством профессионального подхода при разработке интернет-сайтов. Кроме того, «правильный» HTML-код в лучшей степени соответствует принципу разделения информационного наполнения страницы (контента) от ее представления (имеются ввиду последние строгие стандарты XHTML 1.0 Strict или XHTML 1.0 Transitional). К сожалению, многие разработчики интернет-сайтов (даже достаточно известные) попросту игнорируют любые стандарты, в лучшем случае ограничиваясь указанием стандарта в начале HTML-страницы... стандарта, которого впоследствии сами же не придерживаются. Впрочем, речь пойдет не об этом...

Как известно, при публикации flash-роликов в среде Macromedia Flash (здесь и далее рассматривается Macromedia Flash 2004 MX) создается HTML-файл с примером внедрения публикуемого ролика:

Подробнее

Выложено: 01/10/07

If-Modified-Since, если PHP не установлен как модуль Apache

Наверное, каждый веб-программист, интересующийся кешированием веб-страниц на стороне клиента, знает о таких заголовках HTTP, как «If-Modified-Since» и «If-None-Match». Данные заголовки отправляются браузером при обращении к странице, которая имеется в его кеше. Для правильной организации кеширования на стороне клиента, серверному приложению необходимо отправлять заголовок «HTTP/1.0 304 Not Modified» и прекращать передачу данных в случае, если содержимое запрашиваемой страницы не изменилось с того момента времени, которое указано в присланном заголовке «If-Modified-Since».

Основная проблема при реализации кеширования на стороне клиента заключается в том, чтобы получить содержимое заголовка «If-Modified-Since». Вызвана она тем, что по умолчанию указанный заголовок доступен из серверного приложения только в том случае, если интерпретатор PHP установлен в качестве модуля Apache, что бывает крайне редко на серверах организаций, предлагающих услуги хостинга (по соображениям безопасности...

Подробнее

Выложено: 01/10/07

PHP и UTF-8. Часть 1

При разработке многоязычных сайтов для HTML-страниц наиболее удобней и предпочтительней использовать кодировку UTF-8, обеспечивающую поддержку всех или почти всех существующих языков и кодирующую ASCII-символы (латинский алфавит, цифры и специальные символы) одним байтом, а национальные алфавиты — несколькими. Таким образом, кодировка UTF-8 имеет переменную физическую длину каждого символа. В связи с этим иногда возникают проблемы при программировании мультиязычных сайтов.

К примеру, в языке программирования PHP функции strlen и substr выдают некорректные результаты, если в строке имеются символы национального алфавита (поскольку предназначены для работы с однобайтовой кодировкой). Конечно же, в PHP существуют такие функции как mb_strlen и mb_susbtr, специально предназначенные для работы с мультибайтовыми строками. Но, по умолчанию поддержка Multibyte String Functions в PHP выключена, что автоматически ограничивает выбор хостинга для проектируемого сайта. Кроме того, при подключении...

Подробнее

Выложено: 01/10/07

PHP и UTF-8. Часть 2

Продолжая тему работы со строками в кодировке UTF-8, рассмотрим еще несколько функций, работающих без установленного в PHP расширения Multibyte String Functions, а именно utf8_strpos и utf8_substr_count:

function utf8_strpos($haystack, $needle, $offset = 0)
{
    # get substring (if isset offset param)
    $offset = ($offset<0) ? 0 : $offset;
    if ($offset>0)
    {
        preg_match('/^.{' . $offset . '}(.*)/us', $haystack, $dummy);
        $haystack = (isset($dummy[1])) ? $dummy[1] : '';
    }

    # get relative pos
    $p = strpos($haystack, $needle);
    if ($haystack=='' or $p===false) return false;
    $r = $offset;
    $i = 0;

    # calc real pos
    while($i<$p)
    {
        if (ord($haystack[$i])<128)
        {
            # ascii symbol
            $i = $i + 1;
        }
        else
        {
            # non-ascii symbol with variable...

Подробнее

Выложено: 01/10/07

Как бороться с magic_quotes_gpc

В настоящей статье пойдет речь об одном из конфигурационных параметров языка программирования PHP — magic_quotes_gpc. Этот параметр играет важную роль, касающуюся, прежде всего, безопасности функционирования любого веб-приложения, обрабатывающего данные, полученные от пользователя и использующего для их хранения базу данных MySQL.

Параметр magic_quotes_gpc влияет на то, как будут обрабатываться специальные символы, содержащиеся в данных, передаваемых пользователем (массивы $_GET, $_POST, $_COOKIE). При magic_quotes_gpc = 1 эти спецсимволы [одиночные (') и двойные кавычки ("), обратный слеш (\), байт NULL] автоматически экранируются интерпретатором PHP (перед каждым таким символом добавляется обратный слеш). При magic_quotes_gpc = 0 все данные передаются в таком виде, в каком их ввел пользователь. В последнем случае в целях безопасности требуется обрабатывать передаваемые данные (в противном случае возможна атака SQL-injection) непосредственно в коде приложения. Для этого в PHP...

Подробнее

Выложено: 01/10/07

Свойства CSS

Цвет и фонbackground
Параметр позволяет установить одновременно до пяти атрибутов стиля фона. Значения могут идти в любом порядке, браузер сам определит, какое из них соответствует нужному атрибуту.

background-attachment
Параметр background-attachment устанавливает, будет ли прокручиваться фоновое изображение вместе с содержимым элемента. Изображение может быть зафиксировано и оставаться неподвижным, либо перемещаться совместно с документом.

background-color
Устанавливает фоновый цвет элемента.

background-image
Устанавливает фоновое изображение для элемента. Если одновременно для элемента задан цвет фона, он будет показан, пока фоновая картинка не загрузится полностью.

background-position
Задает начальное положение фонового изображения, установленного с помощью параметра background-image.

background-repeat
Определяет, как будет повторяться фоновое изображение, установленное с помощью параметра background-image, и по какой оси...

Подробнее

Выложено: 04/17/07

Вернуться к списку