Поиск по сайту Подписаться Реклама
Яндекс.Метрика
Яндекс цитирования
Информационный сайт по аудио и видео

Обзор программ для видеомонтажа (2005 г.)

Современные программы видеообработки для любителей сравнительно недороги, но при этом достаточно функциональны. Они обеспечивают полный цикл производства видео — от импортирования сырого материала до записи DVD. Новичок сможет записать фильм на DVD, используя автоматическое распознавание эпизодов, профессионал насладится работой с несколькими аудио- и видеодорожками и эффектом «Bluebox».

Недостатки старых версий, такие как, например, плохой MPEG-кодек, производители в основном устранили (вот именно, что в основном). Поэтому новые продукты в целом стали более стабильными, а функциональность повысилась почти до уровня профессионального программного обеспечения, стоящего свыше 00.

Но насколько качественны эти функции? Что вообще должна уметь хорошая программа обработки? Уж точно не создавать бесконечное количество 3D-наплывов и прочих красочных эффектов. Более важны базовые функции: программа должна обеспечивать удобный и точный монтаж, оптимизировать звук и картинку так, чтобы трясущееся изображение или перегруженный звук не создавали проблем. И, наконец, обеспечивать хороший конечный результат — а именно запись собственного фильма на DVD. Здесь имеет решающее значение качество кодека. Программы также должны быть приспособлены к требованиям LCD-телевизоров и домашних компьютеров. В этом поможет хороший фильтр чересстрочной развертки, который преобразует полукадр в полное изображение, так как LCD-телевизоры показывают полное изображение, а в небольших устройствах зачастую установлен плохой блок развертки. (Но если вы планируете смотреть диск на телевизоре, то хороший фильтр чересстрочной развертки не нежен совсем).

Прежде всего, видеообработка должна происходить без сбоев. При возникновении проблем могут помочь небольшие AVI-утилиты, которые анализируют и устраняют ошибки файлов DV-AVI. (Но если делать захват в нормальных хороших программах, то эти утилиты вам не нужны.)

Интерфейс программы видеообработки должен обеспечивать удобство использования, а вовсе не пестрить различными малопонятными функциями.

А какие программы поддерживают все необходимые функции и при этом облегчают креативный монтаж на компьютере, мы расскажем далее.

Pinnacle Studio Plus 9.4.2

  Версия Plus расширила возможности Pinnacle Studio 9: добавилась возможность использования второй видеодорожки. Она необходима для применения эффектов «картинка в картинке». Например, можно вставить в основной клип его же уменьшенную версию, при желании сделав его прозрачным или оформив цветной рамкой. Эффекты можно контролировать в режиме реального времени. Профессионалов, возможно, заинтересуют «Bluebox», а также «Chroma Key» — функция цветового кодирования, позволяющая создавать эффекты с использованием монотонного заднего фона.
  Функции записи и обработки в программе по сравнению с конкурирующими продуктами выполнены просто и поэтому более доступны для начинающих. Интерфейс не выглядит перегруженным и обеспечивает доступ только к самым важным функциям. Видеоклипы аранжируются в «Storyboard», а тонкая обработка происходит на шкале времени.
  Программа подойдет для создания анимированных фотошоу с картинками, снятыми цифровым фотоаппаратом. Здесь помогут функции трансфокации и панорамы, необходимые для создания переходов. Автоматический монтаж не впечатляет: программа хоть и может синхронизировать переходы с тактом музыки, все же особой разнообразностью не поражает.
  Настройки MPEG-кодека в Pinnacle ограничиваются лишь самым необходимым, а именно регуляторами битрейта и разрешения. Можно добавить сглаживающий фильтр, который делает картинку менее резкой, что позволяет избавиться от некоторых артефактов (но все становится как в тумане). Этот эффект скрывается за функцией «Video filter». В тестовом фильме с битрейтом 4 Мбит/с он позволил избежать образования квадратов в сложных эпизодах, таких как съемка быстро текущей воды. К сожалению, отсутствует фильтр развертки.
  Продукт Pinnacle обеспечивает большее количество возможностей при авторинге DVD, чем другие участники теста: с помощью специальной утилиты можно создавать собственные меню или редактировать имеющиеся шаблоны. Вы получаете полную свободу при создании структуры DVD, обратиться к метке эпизодов можно из нескольких меню. Авторинг связан со шкалой времени, что дает возможность разбить видео на эпизоды. Метки эпизодов автоматически вносятся в меню.

Ulead VideoStudio 8

  На первый взгляд эта программа кажется очень привлекательной. Ведь она самая стабильная среди тестируемых и, кроме того, поддерживает почти все форматы. Однако оказывается, что прецессионный монтаж достаточно сложен, так как даже на быстром компьютере просмотр в реальном времени реагирует чересчур медлительно. Звуковых функций недостаточно, и они неудобны: к примеру, при наложении звука можно одновременно работать только с одной дорожкой.
  Стоит отметить и положительные стороны модуля обработки: мультитриммер без проблем укоротит длинный клип и устранит ненужные части, например рекламу из телепрограмм. Не столь удачно работает автоматическое определение и удаление смазанных или снятых при плохом освещении эпизодов. По сравнению с более ранними версиями значительно удобнее стало работать с фотографиями. Их можно анимировать, создавать панорамные показы и накладывать зум-эффекты. При этом не очень понятно, почему эти же эффекты нельзя было встроить и в видеообработку.
  Новый помощник автоматически смонтирует видеоролик с дня рождения или отпуска, добавляя в него вступительные и заключительные титры и звуковую дорожку. Однако эта функция не столь умна, как в программе VideoWare, и не монтирует видео с учетом музыкального такта. В программе присутствует роскошный набор видеоэффектов, однако экраны предварительного просмотра для них крайне малы. Стоит отметить также наличие хороших пресетов эффектов: их Ulead заимствовала из профессиональной программы MediaStudio, поэтому новичку работать с ними довольно сложно.
  В MPEG-кодеке можно регулировать только битрейт и фильтр развертки.
  Профили вполне подойдут для показа видео по телевизору.
  Если вы хотите получить полное изображение, установите регулятор скорости и качества на 90%. Только так получится избежать артефактов и приблизиться к качеству кодирования кодека Ligos даже при низких битрейтах в районе 4 Мбит/с. Отметим, что четкость изображения при этом становится все же ниже.
  Большой шаг вперед сделан в плане авторинга. Создавать меню можно только на основе существующих шаблонов, зато появилась возможность импортирования эпизодов. Группы эпизодов можно выделять отдельными стилями. Удивляет отсутствие возможности анимации меню: у большинства конкурентов эта функция уже давно является стандартной.

Mainconcept EVE 2.1.14

  EVE расшифровывается как Easy Video Editing. Эту концепцию, правда, вряд ли можно отнести к интерфейсу программы и удобству работы. Помощников, которые могут посодействовать при работе, например программу автоматического монтажа, сначала придется хорошо поискать в меню. Предлагаемые здесь опции чересчур сложны для новичка, но при этом совершенно не удовлетворяют требованиям профессионалов.
  Удачно выполнен мультитриммер, с помощью которого можно быстро сократить клип. Он показывает не только начало и конец сокращаемого клипа, но и первый и последний кадры соседних клипов. Не вызывает положительных эмоций из-за своей сложности инструмент создания титров, хотя о нехватке функций говорить не приходится: в заглавные титры можно даже вставить ЗD-шрифт.
  С точки зрения обработки звука EVE предложить особо нечего, только модуляция дорожек выполняется без нареканий. Безусловный хит среди эффектов — функция «картинка в картинке». Она позволяет наложить несколько видеопотоков друг на друга, настроив их размер и прозрачность.
  Для кодировки EVE использует собственный кодек Mainconcept, конфигурации которого полностью доступны пользователю. Даже начинающие смогут здесь разобраться. Просто установите необходимый битрейт и еще несколько параметров конечного DVD. Качество изображения прекрасное, хотя и не такое четкое, как у кодека Ligos.
  Модуль авторинга полностью интегрирован в программу и запускается прямо из шкалы времени. Отсутствует только автоматическое распознавание сцен, которое можно произвести вручную с точностью до кадра благодаря окну просмотра. В отличие от многих других программ, EVE при авторинге оставляет немало возможностей для маневра. Вы можете самостоятельно выбирать и устанавливать в любое место кнопки и текст. Кнопки и задний план можно анимировать. При тестировании на анимированных кнопках вместо фильмов только подергивающееся слайд-шоу.

Adobe Premiere Elements 1.0

  Новинка в этой ценовой категории сразу выбилась в лидеры. И это неудивительно, ведь Adobe многие годы разрабатывала профессиональную программу Premiere. Начнем с того, что монтажные функции программы превосходят конкурентов. Инструментальные средства и шкала времени («Timeline») выполнены профессионально и ни в чем не уступают аналогичным функциям Premiere Pro.
  Приятно удивляет функция записи: отдельные эпизоды программа импортирует прямо в шкалу времени. К сожалению, отсутствует настоящая «Storyboard». Если монтаж и запись достаточно наглядны, то при наложении эффектов у новичка могут возникнуть проблемы: выбор эффектов и их настроек очень велик. Даже профессионалу понадобится некоторое время, чтобы освоиться. Компания Adobe постаралась сделать эти функции доступными для новичков, хорошо поработав над руководством по эксплуатации и логикой программы.
  Звуковые функции также на самом высоком уровне. Выбор эффектов и возможности микширования ориентированы, прежде всего, на оптимизацию звука. В Premiere Elements встроен очень хороший кодек Mainconcept. Однако установки профиля DVD не оптимальны, придется создавать собственный профиль. Мы рекомендуем включить функцию «2 Pass Encoding». Если вы собираетесь записать DVD, программа обеспечит регулировку битрейта в зависимости от доступного объема диска. Вообще программа во многом автоматизирована. Функции, создающие анимированные меню, отсутствуют, шрифт и количество кнопок также настраиваются по шаблону.

Roxio VideoWave 7 Pro

  У программного продукта Roxio самый лучший набор автомонтажа: просто записываешь видеоклипы, выбираешь музыку и стиль — и вперед! Идеальный и недорогой вариант для новичка Эту версию наконец-то можно назвать полноценной программой видеообработки. Помимо «Storyboard» в нее встроена наглядная шкала времени. Здесь можно легко аранжировать видео, картинки, титры, звуковые дорожки и эффекты. Выбор эффектов и переходов достаточно велик. К сожалению, отсутствует аудиомикшер для сведения звуковых дорожек. Программа может осуществлять монтаж в такт музыке, а конечный результат даже можно подкорректировать вручную. Единственное условие: видеоматериал должен быть не менее чем в два раза длиннее аудиотрека. Диапазон стилей простирается от ностальгического кинороманса до хип-хопа, так что каждый найдет мелодию по душе.
  Настройки MPEG в VideoWave выполняются достаточно просто, кроме размера картинки и битрейта регулировать больше нечего. Здесь есть один большой недостаток — битрейт можно регулировать только шагами по 1 Мбит/с, настройка с учетом емкости диска отсутствует. При этом, программа поддерживает только формат Dolby Stereo. Качество изображения при низких битрейтах около 4 Мбит/с оставляет желать лучшего, так как не поддерживается переменный битрейт.
  Имеет смысл работать с предустановленным в кодеке битрейтом — 6 Мбит/с.
  Инструменты создания главного меню не вызывают нареканий: кнопки можно перемещать мышью в любое место, не трудно создать и анимацию.

Cyberlink PowerDirector 3.0

  Интерфейс и удобство программы прежде всего понравятся новичкам. Наконец-то в этой версии появилась шкала времени, которая, безусловно, необходима для сложных функций и точных эффектов. Новички оценят автоматические настройки эффекта «картинка в картинке» и отчасти очень хорошо выполненный цветовой фильтр. Оставляют желать лучшего модули создания титров и монтажа. Возможностей звуковой обработки также не столь много, сколько хотелось бы. Остается надеяться, что Cyberlink устранил все эти недостатки в уже вышедшей четвертой версии программы.
  PowerDirector хорошо справляется с записью с цифровой видеокамеры: пленка сканируется за пять минут, при этом можно выбрать только необходимые эпизоды. Профиль MPEG вы можете и должны создавать сами, предустановленные профили не подходят для создания DVD. Помимо фильтра развертки можно дополнительно подключить шумоподавление и Blur-фильтр. Оба фильтра понадобятся, если в вашем фильме много движения и при этом используется низкий битрейт. Поскольку картинка и без Blur-фильтра не очень четкая, рекомендуется использовать его только в крайних случаях.
  За авторинг теперь отвечает приложение PowerProducer Express. У пользователя появилось больше возможностей, хотя все же программа отстает от своих конкурентов. Приложения практически не взаимодействуют, возможен только экспорт из Director в Producer. При этом не экспортируется маркировка сцен, и ее приходится выполнять вручную. Экспресс-версия PowerProducer не позволяет создавать анимированные меню. Этот программный модуль, пожалуй, тоже нуждается в обновлении, тем более что при импорте из PowerDirector столкнулись с зависаниями. Авторинг функционирует, только если предварительно преобразовать фильм в PowerDirector, а затем загрузить в Producer как MPEG-файл.

Дешево и профессионально

  На данный момент безусловно лучшей программой для оператора-любителя является Adobe Premiere Elements. Это единственный продукт, порадовавший во многих категориях, особенно в кодировке и в записи DVD. Интерфейс понравится любому, даже амбициозному новичку. Так что тому, кто в будущем хочет перейти к использованию профессиональной версии Premiere, стоит обратить внимание на эту программу. Интерфейсы и управление в обеих версиях очень схожи. Впрочем, неискушенному пользователю придется столкнуться со сложностями при работе с многочисленными фильтрами и эффектами.
  Для начинающих больше подойдет стабильная, хоть и менее мощная, чем Premiere Elements или Pinnacle Studio, программа Roxio VideoWave. Несмотря на то что она слегка устарела, ее монтажная автоматика до сих пор поражает высокой точностью сведения звука. С ней вы сможете составить конкуренцию даже клипмейкерам MTV. Заслуживает внимания и Pinnacle Studio, которая понравилась благодаря отличной работе со звуком и очень хорошим возможностям в плане авторинга.
  Так или иначе, главное, что теперь позволить себе создавать практически профессиональные фильмы за сравнительно небольшие деньги может каждый любитель домашнего видео. Выбор видеоредактора в этом случае все-таки больше зависит от того, сколько человек готов вкладывать в это сил и кому собирается показывать созданные шедевры.

По материалам сайта vmstudio.narod.ru

Выложено: 01/11/07