Поиск по сайту Подписаться Реклама
Яндекс.Метрика
Яндекс цитирования
Информационный сайт по аудио и видео

Подключение к ПК пульта дистанционного управления

Тенденции развития компьютеров предполагают их интеграцию с домашней аудио-видео техникой. При этом компьютер остается лишенным такого замечательного устройства ввода информации, каковым является пульт ДУ. Предлагаемый вариант решения этой проблемы подкупает своей гибкостью и дешевизной.

/images/ir000061.gif

диоды - 1N4148
резистор - 1.2 кОм
конденсатор - 10 мФ

78L05 это интегральный стабилизатор напряжения. У него три ноги: вход любое напряжение; выход +5в; земля. Отечественный аналог КРЕН5A. Стоит копейки.

/images/ir000063.jpegIR-Receiver TK1833 выпуклостью к себе, слева-направо: DCD (сигнал), GND (общий), RTS (питание +)

ФП это фотоприемник. Представляет собой сборку: собственно ФП и усилитель. Бывают они 12 и 5 вольтовые. Вам нужен 5и вольтовый, 12 даже лучше, но тогда надо схемку переделать. У него три ноги, две - питание, одна сигнал. Не забудьте поинтересоваться какие где - спалить можно.

Я купил его на КарДачах в Киеве у ребят, торгующих импортными запчастями. Думаю, можно поспрашивать в ремонте аудио-видео и магазинах запчастей. Главный критерий - питание 5В.

Новый стоит в зависимости от модели до доллара.

Схемка подключается к COM порту.

Еще вам понадобится пульт. Я не рекомендовал бы использовать ЭЛЕКТРОНовские. По слухам у них очень высокие частоты работы, хотя я не проверял. Самым удачным оказался SONY - короткие часто повторяющиеся пакеты. PHILIPS - хуже, хотя тоже работает. Единственный пульт, с которым мне не удалось разобраться, был от кондиционера TOSHIBA.

Софт можно все написать самому, тут нет ничего сложного. Но зачем изобретать велосипед? Программка получившаяся у меня отлажена, проверена и готова к работе. Она позволяет производить практически любые манипуляции с приложениями: открывать, закрывать, эмулировать нажатия клавиш, щелчки мышки. Реализована возможность выполнения последовательности действий по нажатию одной кнопки пульта, при чем эта последовательность зависит от очередности нажатия. Кроме этого можно выключать компьютер, манипулировать громкостью. Все настройки вынесены в INI файл стандартного формата.

Программка активно эксплуатируется с марта 2001 года.

Программка написана на VC++ №6 и пользуется библиотеками MFC. Вы можете скачать полноценный Setup Remote Control 3 (950 kB).

Настройки в INI файле для пульта от музыкального центра SONY. Если у вас другой пульт, то перед началом работы вам придется настроить программку. Описание структуры настройки вы можете найти в файле RC.TXT

Еще рекомендую посмотреть очень хорошую программу Girder 3.2. Она лучше определяет разные ПДУ. Перебрав все программы я остановился на этой. Хелп идет в комплекте с программой.

 

Взято с newbit.ru

Выложено: 05/16/07