Поиск по сайту Подписаться Реклама
Яндекс.Метрика
Яндекс цитирования
Информационный сайт по аудио и видео
blog o_0 ИгрыBeach Babes VolleyballPolar RescueBomby bomyKillmasCircus (Русская версия)Monkey Cliff Diving СофтFlash PlayerXviDLame mp3 3.96Voxware MetaSound CodecDivX Create Bundle 6.0MyIE2 0.9.16СтатьиПочувствуй себя самураем, играя в новый интернет игровой автомат Громовой КулакФильтры для удаления помех с видеокассет (2004 г.)Клуб гаминаторслотсАудиоплейлист. Часть 2 (J - S)Заработок в сетиСовременные виртуальные казино сегодня предлагают клиентам самый разнообразный выбор развлечений, которые позволят стать успешным и перспективным пользователем Вкусное700! игр для сотовых телефонов700! игр для сотовых телефоновПакет из 700 игр для мобильников! Преимущественно адаптированных для Siemens, но многие идут и на телефонах других марок. 64 мегабайта отборного…Сборник лучших игр Денди (NES, Dendy)Сборник лучших игр Денди (NES, Dendy)По многочисленным просьбам пользователей моего сайта www.ddvhouse.ru была собрана коллекция лучших, по мнению игроков, игр Денди. Все игры…

Легендарный Марио: нестареющая классика

МариоЗадорный смелый водопроводчик Марио был широко известен каждому в девяностых и начале нулевых годов. Свои дни и вечера приключениями Марио занимали все: и дети, и родители. К приставкам "Денди", заполонившим рынок постсоветского пространства, практически всегда шел в комплекте картридж, на котором была игра про Марио. В многочисленных ларьках с картриджами можно было купить и известный многим картридж с 99 играми на нем, среди которых было множество вариаций "Марио".

История создания

Впервые Марио появился в аркаде Donkey Kong от Nintendo в 1981 году. Первоначально Марио звали Попрыгуном, он был плотником и его задачей было спасти очаровательную принцессу от ужасной обезьяны. Внимание к только обретавшей популярность в те годы аркаде, было привлечено, когда студия "Юниверсал" предприняла попытку засудить Nintendo за плагиат, поставив свои авторские права на название "Кинг-Конг" после выхода одноименного фильма. В ходе разбирательств было выявлено, что названия не похожи и студия "Юниверсал" ушла от "Нинтендо" ни с чем.

Шествие Марио под известным всем именем началось в 1982 году с выходом игры Mario Bros. В 1985 году игра вышла и на консоли Nintendo. Игра Super Mario Bros была занесена в книгу рекордов Гиннеса в качестве самой продаваемой консольной игры того времени. Популярность игры повлекла за собой создание многих клонов, а разработчиками к ней создавалось достаточное количество ремейков. Выходили игры про других персонажей игровой вселенной, которые появлялись и запоминались поклонникам серии. Марио развивался. С течением времени персонаж обрел свою историю и характерные черты.

Марио - не только имя

Марио обрел биографию и собственный характер. Он - рожденный в Нью-Йорке италоамериканец. Точно определить характер персонажа нельзя - он достаточно смазанный, это делалось для того, чтобы играющему было проще ассоциировать себя с ним. Основными чертами можно выделить его смелость, жизнерадостность и дружелюбие. В играх и последовавшем за ним мультсериале раскрывается любовь персонажа к еде. Внешними отличительными чертами персонажа являются красная кепка, синий комбинезон и густые итальянские усы под носом.

МариоВо вселенной "Марио" появляются также следующие персонажи, друзья и враги Марио:

  • Луиджи. Младший брат Марио. Носит зеленую кепку, в первых версиях игры приводился как альтернативный игровой персонаж, впоследствии стал самостоятельным. Несколько труслив, но свои страхи способен побороть.
  • Боузер. Главный враг Марио, занимающийся постоянным похищением принцессы в играх. Представлен как смесь дракона и черепахи, является королем черепахоподобных существ, живущих в Грибном Королевстве, по которому путешествует Марио.
  • Принцесса Пич. Принцесса Грибного Королевства, похищаемая Боузером. Спасение Пич - основная цель большинства игр о Марио.
  • Тоад. Слуга принцессы Пич, приходящий на помощь Марио.
  • Варио и Валуиджи. Антагонисты Марио и Луиджи соответственно. "Злобные двойники", периодически появляющиеся в играх и имеющие собственную небольшую серию.

Помимо основных персонажей в линейке появляется множество новых побочных. Это и другие злодеи, и иные принцессы. Вселенная "Марио" богата разнообразными персонажами. Многие из персонажей вселенной впоследствии получали собственные игры от Nintendo.

Самому Марио в играх противостоят разнообразные существа. Среди них грибы, жуки, летающие черепахи, каракатицы и пираньи. На пути Марио к принцессе его всегда ждет множество приключений и встреч с неожиданными существами.

Наследие Марио

Популярность Марио породила не только множество оригинальных игр и клонов. Был выпущен полнометражный фильм, снято несколько мультсериалов и даже рок-опера. Марио появлялся в сатирических мультсериалах для взрослых, таких как "Гриффины" и "Симпсоны".

Сегодня Марио является официальным символом компании Nintendo, которой он за все годы существования принес большую прибыль и упрочил позиции на мировом рынке. Изображения Марио используются на сувенирной продукции и футболках, его достаточно часто "косплеят" на разнообразных фестивалях - поклонники переодеваются в костюм персонажа и изображают Марио и других героев вселенной.

Полноценные игры и самые разные флеш-дополнения к Марио выходят по сей день. Популярность Марио не спадает по всему миру уже более тридцати лет. Поколение, "выросшее" на Марио уже сменилось новым, которому также известен веселый сантехник, всегда приходящий на выручку своей принцессе. Играть в "Марио" можно в сети. Например, здесь можно найти много игр по вселенной "Марио", которые скрасят время за компьютером или напомнят о детских годах.

Выложено: 06/05/15