Help - Search - Member List - Calendar
Full Version: Какие бывают режимы в DC? Чем они отличаются?
Invision Power Board > Компьютеры и другое оборудование > Софт
ddvhouse
По большому счету, существует всего два основных режима соединения у DC. Один из них называется Активным (Active), а другой - соответственно, Пассивным (Passive). Есть и другие режимы, например, для работы через Socks5-прокси, но они достаточно экзотичны, и потому нам на сегодня неинтересны.

Почему они существуют?

Прежде всего, разделение режимов придумано для того, чтобы позволить работать в сети DC как можно большему количеству людей.

Люди подключаются к сети разными способами, которые часто налагают ограничения на возможности их работы. Сеть DC, как следует из ее названия (а DC расшифровывается как Direct Connect, "соединение напрямую"), строится на возможности установления прямых соединений между пользователями. Эти прямые соединения составляют самую суть работы в сети DC: с их помощью осуществляется как файловый обмен между пользователями, так и поиск информации в сети. Если между какими то двумя пользователями не удастся установить такого вот прямого соединения - они друг у друга ничего не смогут скачать и даже найти.

Если пользователь подключен к сети непосредственно (например, звонит провайдеру обычным модемом или имеет индивидуальное ADSL-подключение) - он обычно в состоянии как инициировать прямые соединения с другими пользователями сети (совершать исходящие соединения), так и принимать запросы на такие соединения от прочих пользователей (принимать входящие соединения). Такой пользователь может уведомить об этом хаб сети DC, подключившись к нему в активном режиме.

Однако, если пользователь работает с сетью DC через посредника (например, подключен через районную или домовую локальную сеть) - обычно он лишен возможности принимать входящие соединения, а может только совершать исходящие. Именно для такого случая и придуман пассивный режим работы пользователя, позволяющий ему хоть как-то работать с сетью DC даже с такого "урезанного в возможностях" подключения.
У внимательного читателя может возникнуть вопрос, как же так получается, что к пассивному пользователю вообще кто-то подключается, если принимать соединения он не может? Вопрос хороший, а ответ на него еще лучше - никак не получается wink.gif В этом случае активный пользователь, желающий подключиться к пассивному, направляет ему через хаб, к которому подключены они оба, "просьбу" для пассива установить с ним соединение. Пассивный пользователь эту просьбу выполняет, и прямое соединение, таким образом, устанавливается по его инициативе как исходящее.

Чем они отличаются?

Пользователь активного режима - полноценный участник сети DC. Поскольку он "умеет" как устанавливать новые соединения с другими пользователями, так и принимать их от других, он ничем не ограничен в своих возможностях работы с сетью и поиска информации в ней.
Пользователь пассивного режима - не в состоянии принимать входящие соединения от других. Он может только устанавливать соединения по своей инициативе. Оттого он не в состоянии работать с другими пассивными пользователями сети DC (и в самом деле - если оба пользователя не умеют принимать соединения, то как они свяжутся друг с другом?). Кроме того, поскольку поиск тоже осуществляется через прямое соединение между пользователями, "пассив" вынужден пользоваться для поиска услугами хаба сети, что ограничивает количество возвращаемых результатов.

Говоря короче, нормальным режимом работы пользователя в сети DC является активный. Пассивный режим следует воспринимать как вынужденную меру, применяемую лишь в случаях непреодолимых проблем (как технического, так и административного характера) с активным подключением пользователя к сети DC.

Настройка активного режима.

Для того, чтобы можно было работать в активном режиме без проблем, требуется настроить свое подключение к провайдеру таким образом, чтобы ничто не мешало программе DC++ принимать входящие соединения от других пользователей. Если это не сделано или сделано неправильно, то такой пользователь не сможет полноценно работать в сети даже несмотря на то, что он зарегистрирован в ней как активный.

При работе напрямую.

Если Вы подключаетесь к провайдеру напрямую, то чаще всего - да практически всегда! - причиной блокировки приема входящих соединений является всего лишь неверно или не до конца настроенный системный firewall. Поэтому прежде всего необходимо убедиться, что для программы-клиента DC++ в нем разрешены не только исходящие, но и входящие соединения. Обычно для этого достаточно занести эту программу в список доверенных приложений в файрволле. Если же ваш файрволл не имеет такого списка, то потребуется добавить соответствующие правила ("разрешить для этого приложения все входящие и исходящие соединения по протоколам TCP и UDP") вручную.

При работе через чужую сеть.

Другое дело, если Вы подключаетесь к провайдеру через домовую локальную сеть, и оттого вынуждены работать в пассиве. В этой ситуации тоже можно что-то предпринять, чтобы все же запустить активный режим. Но для этого будет уже недостаточно только Ваших усилий.

Для того, чтобы вам можно было работать в активном режиме, администратор вашей локальной сети (или человек, отвечающий за работу ее шлюза в сеть провайдера, который часто называют в обиходе роутер или сервер) должен будет произвести его дополнительную настройку. Более подробно о том, как именно настраивается работа активного режима через шлюз чужой сети, можно почитать в соответствующей статье. Если вы сами являетесь администратором локальной сети (например, вы подключаетесь через PPPoE и настроили ваше соединение в роутере), то можете прочитать соответсвующее руководство по настройке NAT (для роутера D-Link DSL-500T).

Администратор, однако, может отказаться это проделать по различным причинам, от банального нежелания и лени до каких-либо технических препятствий. В таком случае вам лишь остается продолжать пользоваться пассивным режимом.

Проблемы и решения.

Как же определить, что Вы пытаетесь работать в активном режиме за ненастроенным файрволлом или шлюзом? Если Вы работаете в активном режиме, и замечаете, что другие пользователи (особенно пассивы) ничего не могут с Вас скачать, жалуясь на ошибки Connection timeout - это один из признаков. Может быть и наоборот - с Вас качают нормально, а вот Вы не можете ни к кому подключиться с такой же ошибкой. Вы можете также вдруг обнаружить, что не работает поиск файлов.

Многие пользователи сами не подозревают, что у них есть и включен файрволл. Они могут решить, что раз никогда ничего подобного не устанавливали, то его у них нет. Это не всегда так. Например, в операционных системах Windows XP и Windows Server 2003 файрволл не просто есть, но и по умолчанию включен. Убедиться в этом можно, зайдя в список сетевых соединений и проверив наличие на их значках маленького желтого замка. Если он есть - системный файрволл включен, и ему тоже потребуется настройка.

Обычно системный файрволл, хотя его и достаточно для базовой защиты компьютера от внешних атак из сети, достаточно просто устроен и настраивается не очень гибко. Специализированные программы от третьих фирм, такие как Agnitum Outpost или Kerio Personal Firewall, обычно гораздо удобнее в настройке, надежнее и обладают множеством дополнительных возможностей. Однако, с другой стороны, они обычно и сложнее, а зачастую - и стоят денег.

Решать, ставить или не ставить альтернативный продукт в качестве файрволла, вам, но я бы посоветовал это все же сделать. Главное - в этом случае не забудьте отключить системный файрволл (снять галочки "Защитить это подключение..." в свойствах сетевых соединений). Когда на компьютере работают одновременно два файрволла - ни к чему хорошему это обычно не приводит. Глюки могут быть самыми фееричными.

Проблемы остались?

Даже после того, как Вы правильно произвели всю настройку системы со своей стороны, и, наконец, вышли в сеть DC в активном режиме, вы можете столкнуться с ситуацией, когда перекачка не срабатывает. Бывает и такое, ведь нормальная работа двух пользователей активного режима между собой зависит от настроек их обоих. Вполне возможно, что проблема уже не у вас, а в том, что пользователь, с которого Вы пробуете качать (или который безуспешно пробует качать с Вас), не настроил у себя активный режим как полагается. В таком случае вы ничего не сможете поделать, кроме как сообщить ему о необходимости проверить его настройки.

Если же у Вас ничего так и не выходит - не отчаивайтесь. Прежде всего - внимательно перечитайте этот текст с самого начала. Убедитесь, что Вы поняли и выполнили предложенные в нем рекомендации. Если и это не разрешит ситуацию - обращайтесь за помощью непосредственно к администраторам хаба сети DC (это те ребята, у которых в списке вместо значка нарисованы ключики).

Взято c.
Фермер
А посоветуйте какой нибудь хороший клиент...
Keeper
Apex серии s.
На сайте последнюю версию 15.1 видела. Мне понравилось.
This is a "lo-fi" version of our main content. To view the full version with more information, formatting and images, please click here.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.