Здравствуйте Гость ( Вход | Регистрация )


 
ОтветитьСоздать новую темуСоздать новое голосование

Каскадный · [ Стандартный ] · Линейный

> Windows Vista: тотальное доминирование в 2008 году

ddvhouse
post Apr 15 2007, 00:06
Отправлено #1


PHP-Coder
Group Icon

Сообщений: 810
Похоже, корпорация Microsoft решила ускорить процесс перехода пользователей на новую операционную систему Windows Vista. Известно, что основная часть дохода от продаж операционных систем, по крайней мере, на территории бывшего СССР, получается именно на продажах ПК с предустановленной версией Windows. Причем объяснить это довольно просто, домашнему пользователю, учитывая средний уровень дохода, коробочный вариант попросту не по карману, а выделять на него часть бюджета довольно проблематичное решение. Но вернемся к продажам новых ПК. В зависимости от компании, а также модельного ряда, ноутбуки и настольные системы продаются с разными предустановленными операционными системами. Например, компания Acer в своем ассортименте имеет варианты с установленной ОС Linux, причем на итоговой стоимости это никак не сказывается, а вот аналогичная продукция, но уже с Windows, обойдется дороже, в некоторых случаях от 50 до 70 долларов (в зависимости от варианта).

Если еще относительно недавно все решения с операционными системами от Microsoft использовали Windows XP, то к началу 2008 года ситуация должна в корне измениться. Уже сейчас встречаются новые компьютеры, в которых по умолчанию пользователю предлагается доплатить определенную сумму средств за Windows Vista. Но через год такие предложения будут чуть ли не единственными. Становится понятно, что компания хочет ускорить внедрение относительно новой ОС в массы, однако оправдано ли это решение? Скорее всего, нет, так как последней версии требуется дополнительное аппаратное обеспечение для соответствия минимальным требованиям различных вариантов Windows Vista. А это в итоге увеличивает конечную стоимость среднестатистического офисного и домашнего ПК. Собственно розничные продажи коробочных версий также сократятся, в зависимости от страны их доступность будет весьма ограниченная.

В свете данных событий судьба третьего сервисного пакета для Windows XP смотрится довольно печально. Опять же, основной акцент при выпуске обновлений делается на легальных пользователей, которые не хотят видеть у себя на компьютерах небезопасный продукт. Однако чем больше будут падать продажи, тем меньше вероятность того, что Microsoft продолжит ее активную сервисную поддержку. В подтверждение сказанному выше можно привести некоторую неспешность в выпуске Service Pack 3. Хотя сейчас уже появилась информация на официальном сайте, которая ориентирует пользователя на начало 2008 года, однако и она является предварительной. А что же будет после него? Скорее всего, на этом официальная поддержка Windows XP закончится, естественно в пользу новинок.

Что же касается Windows Vista, то не всем она пока пришлась по вкусу. Конечно, оформление интерфейса выполнено на уровне, однако в ней не реализована часть обещанного ранее, а с каждым месяцем появляться новые и новые исправления, что характеризует ее как не такую уже и безопасную, как обещалось. Некоторые и вовсе заявляют, что не перейдут на новую операционную систему до выпуска хотя бы первого пакета исправлений, однако его дата так же витает в воздухе.

В итоге массовый переход на новую ОС спровоцирует спрос в первую очередь на оперативную память, да и собственно на новые ПК, особенно с учетом того, что на подавляющее большинство современных офисных компьютеров, которые кроме как "пишущие машинки" и не назовешь, её попросту не установишь. Что же остается рядовому «советскому» пользователю, который не тратит ежегодно тысячи долларов на обновление ПК, но при этом не хочет иметь проблем с законом? Либо пересмотреть свое отношение к новым продуктам, и по возможности перейти на более современные конфигурации, или же смотреть в сторону альтернативных ОС.

Взято с jokernet.convex.ru


--------------------
Пользователь offlineПрофайлОтправить личное сообщение
Вернуться к началу страницы
+Цитировать сообщение

ОтветитьОпции темы
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
 
Версия для печати Сейчас: 29th March 2024 - 01:10
Яндекс.Метрика

Invision Power Board v2.1.7 © 2007 IPS, Inc.
© 2004 - 2019 «House Studio». Все права защищены. При использовании материалов сайта, ссылка на www.ddvhouse.ru обязательна.